Кофе — второй, после нефти, по раскупаемости продукт в мире. Готовить его начали еще в далеком 9 веке. И со временем этот вкусный и ароматный напиток распространился во все уголки земного шара. Интересные факты про кофе мы уже обсуждали вот тут.
В каждой стране сформировалась своя культура приготовления и употребления кофе. Но есть у них всех и нечто общее — это эспрессо, основа, на которой готовятся все без исключения кофейные напитки. Важно помнить, что кофейный аппарат варит по сути только один напиток — эспрессо. А уже все остальные вариации кофейных напитков готовятся с добавлением воды, молока, сливок, алкоголя и так далее в разных пропорциях. Сегодня мы поговорим о кофейных напитках без добавок. В состав которых входит только два ингредиента — вода и кофе. И, несмотря на такой «скудный» состав, их существует не так и мало, как может показаться на первый взгляд! Начинаем

кофейные напитки

Эспрессо

Напиток, приготовленный с помощью рожковой эспрессо-машины. На этот напиток идет 6,5-7,5 г свежесмолотого кофе. Стандартной считается порция кофе от 15 до 90 мл с соотношением кофе к воде от 1:1 до 1:4. В зависимости от насыщенности порции эспрессо, различают ристрето, нормале и лунго – это относительные понятия насыщенности одного и того же напитка. На таких “коротких” дистанциях вкус очень сильно зависит от давления, времени экстракции и степени помола. Этот кофейный напиток принято подавать со стаканом воды.

кофейные напитки

Американо

Эспрессо обычный или двойной, в который после приготовления добавили 30 – 470 мл горячей воды. Крепость зависит от количества шотов эспрессо. Готовят этот напиток не во всех странах. Например, в Италии или Франции вам его не найти.

кофейные напитки

Доппио

Или двойной эспрессо. Готовится как двойная порция — две закладки кофе и два объема воды. На выходе 60 мл напитка. Стандартный объем для оценки качества кофе на соревнованиях бариста.

Кофе по-кубински

Для его приготовления принято использовать кофе более темной обжарки, двойную закладку (до 15 г) и тростниковый сахар (20 г). Сахар кладут в чашку, а уже сверху заливают двойным эспрессо. Получается более крепкий, густой и сладкий напиток

Кофе по-турецки

Крепкий кофейный напиток с добавлением специй, готовящийся из мелко молотых кофейных зерен. Традиционно его варят в турке на открытом маленьком огне или раскаленном песке.

Романо

Эспрессо, подаваемое с ломтиком лимона. Его не добавляют в кофе, а только смазывают край чашки. Это делают чтобы подчеркнуть естественную сладость кофе.

Кофе – сложный напиток, а его влияние на организм человека вызывает массу споров и разногласий. Он бодрит, стимулирует, избавляет от сонливости и поднимает давление. Им принято начинать утро и заканчивать обед. И его не возможно не любить 🙂 Оставайтесь с нами и я расскажу и про другие виды кофейных напитков.

Подписывайтесь на наш YouTube канал
и присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
мы на Facebook, в Instagram, и в Telegram

Еще немного полезностей: