«Аве, Цезарь!» Знакомая фраза? И она точно не про салат! Так как всеми любимый салат Цезарь назван так не в честь великого римского полководца и императора Юлия Цезаря, а в честь своего создателя — Цезаря Кардини.
И, наверное, даже сам известный повар не подозревал, что его салат «на скорую руку» приобретет такую широкую популярность и будеть вызывать столько споров в кулинарном мире. И что в США даже появится официальный праздник — День салата Цезарь, закрепленный в один день с главным праздником американцев Днем Независимости!

день салата Цезарь

Почему именно в День Независимости? Да потому, что именно в этот день в 1924 году в одном из своих ресторанов Цезарь Кардини и придумал этот салат.
По легенде празднование было в полном разгаре и посетители уже съели все, что можно было съесть, и требовали «продолжения банкета». Ведь в Мексике не действовал Сухой закон и веселиться можно было по полной! И тогда гениальный повар собрал салат из того, что еще осталось и подал его на праздничный стол.

салат цезар

Ну а теперь о «вечных» спорах, которые окружают все популярные блюда.

  1. Спор №1. К какой кухне отнести салат Цезарь — к американской, европейской или мексиканской?
    Цезарь Кардини американский повар итальянского происхождения, который в 20-40-х годах XX века владел несколькими ресторанами в городе Тихуана, находящемся на территории Мексики 🙂
    Именно поэтому салат входит во все три кухни, а готовят его по всему миру.
  2. Спор №2. Классический рецепт? А добавлять ли анчоусы?
    В первоначальном виде салат Цезарь готовился из пшеничных гренок, листьев салата ромэн и тёртого пармезана и заправлялся особым соусом, который и составлял суть рецепта.
    Уже позже в салат стали добавлять более калорийные ингредиенты, например, вареную или жареную курицу. А еще позже появилось огромное количество рецептов и вариаций по мотивам полюбившегося блюда.
    А вот анчоусы в салат Цезарь не добавляются. Путаница произошла из-за другого салата, который придумал тоже Кардини, но не Цезарь, а Алекс (кому интересно — пишите в комментариях, и я обязательно расскажу эту историю)

Да, кстати, признание, награды и распространение салат Цезарь приобрел еще при жизни великого кулинара Цезаря Кордини. Уже тогда он стал настолько популярным, что когда автору пришло в голову запатентовать право на главный ингредиент салата — соус, он не смог зарегистрировать само название «салат Цезарь» — к этому моменту оно уже стало общественным достоянием и ему пришлось ограничиться марками «Оригинальный Цезарь» и «Кардини».

Подписывайтесь на наш YouTube канал
и присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
мы на Facebook, в Instagram, и в Telegram

К другим событиям: