Кофе Фраппе (от французского frappe — охлажденный) — холодный кофейный напиток родом из Греции. Принято считать, что первый фраппе был приготовлен в 1957 году на Международной торговой ярмарке в Салониках. Именно там менеджер компании Nestle смешал в шейкере растворимый кофе, сахар и холодную воду. В результате получился холодный кофе с пышной пенкой. Этот пенный напиток так понравился грекам, что стал практически национальным блюдом! А в США, где тоже обожают этот кофейный напиток даже есть специальный праздник — национальный День фраппе. И, кстати, отмечается он именно сегодня — 7 октября!

кофе фраппе

С тех пор прошло уже больше шестидесяти лет, а кофе фраппе продолжает пользоваться огромной популярностью во всем мире. Рецептов его приготовления огромное множество. Так наибольшую популярность приобрела эспрессо-версия этого напитка — двойная порция эспрессо с белым сахаром взбивается в шейкере, на 2/3 наполненном льдом, затем вливается стеклянный стакан.  В напиток добавляют молоко, сливки, мороженое, ликёры, сиропы, пряности, даже кока-колу. Одно остается неизменным — фраппе обязательно взбивают, этим он отличается от всех других разновидностей айс кофе.

кава фрапе

Базовый рецепт этого напитка очень прост. Его можно с легкостью приготовить даже в домашних условиях

Нам понадобится:

  • 14 г растворимого или натурального кофе
  • 60 мл воды
  • 100 мл молока
  • 1-3 ч. л. сахара
  • 3-10 кубиков люда или ледяная крошка

Для начала нам нужно сварить двойной эспрессо любым удобным для вас способом или заварить растворимый кофе. А дальше дело техники, ведь «изюминка» кофе фраппе заключена не в рецепте, а в способе приготовления.
В шейкер или блендер заливаем кофе, туда же добавляем сахар и интенсивно взбиваем до образования хорошей стойкой пены. В высокий стакан высыпаем лед, заливаем вспененным кофе, а сверху льем холодное молоко.

Подписывайтесь на наш YouTube канал
и присоединяйтесь к нам в соц. сетях:мы на Facebook, в Instagram, и в Telegram

К другим событиям: